SITE OFFICIEL
de l'as strasbourg athlétisme
AS STRASBOURG ATHLÉTISME
L'ÉQUIPE DU SITE
LE CLUB ET SON HISTOIRE
LE COMITÉ
REJOINDRE L'AS. STRASBOURG
POURQUOI L'ATHLÉ
LIEU D'ENTRAINEMENT
LICENCES 2023/2024
ENTRAINEURS - CONTACT
LICENCE
LICENCE ATHLÈTE MINEUR
LICENCE ATHLÈTE MAJEUR
LICENCE DIRIGEANT
BOUTIQUE AS STRASBOURG
BOUTIQUE 2021-2022
LE COIN DES BONNES AFFAIRES
RÉSULTATS
LES BILANS CLUB
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
RECORDS DU CLUB
MASCULINS
FEMININS
CHALLENGES JEUNES DE SPÉCIALITÉS
RECORDS MEETING NOCTURNE
LIENS
FÉDÉRATION FRANÇAISE D'ATHLÉTISME
LIGUE GRAND EST ATHLÉTISME
COMITÉ BAS-RHIN ATHLÉ
LIGUE DE LORRAINE D'ATHLÉTISME
LIGUE CHAMPAGNE D'ATHLÉTISME
10KM DE LA ROTONDE (BLOG)
EDITOS
ACTUALITÉS
ARCHIVES PAR SAISON
SAISON 2013/2014
SAISON 2012/2013
SAISON 2011/2012
ICI, ON PARLE ATHLÉ
LE 400M
MÉDIATHÈQUE
GALERIE PHOTOS A.S.S.
QUALIFIÉ(E)S
Toutes Rubriques
Toutes Rubriques
Interclubs 2013 à La rotonde
2012
Journée Jeunes PO-BE à Lingolsheim le 6 octobre 2012
Journée départementale MI-CA + Meeting JU-SE-Lingolsheim 26 mai 2012
Coupe de l'Amitié à Saint-Louis le 17 mai 2012
Championnats d'Alsace Interclubs le 06 mai 2012 à Obernai
Championnats du Bas-Rhin de Cross-Country Bischwiller - Dimanche 15 janvier 2012
Assemblée Générale de la Ligue - Samedi 31 mars 2012
Championnat de Marche à Hautepierre - Dimanche 1er avril 2012
Journée départementale par équipe PO - Strasbourg - Creps Samedi 25 février 2012
Journée départementale par équipe PO - Strasbourg - Creps Samedi 25 février 2012
Journée départementale MI CA + meeting - Strasbourg Hautepierre, samedi 7 avril 2012
Soirée 1000m - Obernai, jeudi 12 avril 2012
Journée départementale 67 PO-BE - Samedi le 14 avril à Obernai
Meeting MI-CA-JU-ES-SE + Championnats du Bas-Rhin 10 000m sur piste le 21 avril 2012 à l'ASS
Journée Départementale 67 PO-BE à Wissembourg - samedi le 05 mai 2012
Courses de Strasbourg - dimanche 13 mai
Finale Départementale PO-BE à Bischwiller - Samedi le 19 mai
Championnats Eurodistricts - Strasbourg Hautepierre, dimanche 13 mai
Match Alsace Pays de Bade - Lundi 28 mai à la Rotonde
Championnats d'Alsace CA-JU-ES-SE, Haguenau, 10 juin 2012
Finale Régionale PO - Obernai, samedi 23 juin 2012
Match Inter-Comités Minimes à Colmar le 24 juin 2012
Match Interligues Juniors Espoirs de 10km à Cholet le 28 octobre 2012
Les courses de Colmar dimanche 11 novembre 2012
Commémoration du 11 novembre 2012
Les Courses de Brumath au profit du Téléthon - dimanche 18 novembre 2012
Animation Jeunes à la Rotonde EA PO BE MI en salle - Dimanche 25 novembre
Remise du Trophée des Sports du Conseil Général à Drusenheim _ vendredi 30 novembre
Animations jeunes PO-BE samedi 12 janvier 2013 à Lingolsheim
Cross de Noël à Wissembourg dimanche le 30 décembre 2012
Championnats du Bas-Rhin de Cross à Lauterbourg dimanche le 13 janvier 2013
Challenge équip’athlé samedi 19 janvier 2013 au CREPS
Finale départementale BE - MI - Samedi 26 janvier 2013 au Creps de Strasbourg
Championnats d’Alsace de Cross-country 2013 à Mulhouse Waldeck dimanche 27 janvier
Match Bas-Rhin/Haut-Rhin Indoor Benjamins-Minimes au Creps de Strasbourg Samedi 9 février
Tournoi de Belote samedi 16 février 2013
Tournoi de belote à la Rotonde samedi 16 février 2013
DEMI-FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS 2013 BISCHWILLER
CHAMPIONNATS DE FRANCE CROSS COUNTRY LIGNIERES EN BERRY 3 MARS 2013
Finale Départementale Poussins Poussines au CREPS DE STRASBOURG samedi 9 mars 2013
Championnats d'Alsace MI à Metz dimanche 17 mars 2013
Jean-Marc à Rosenau samedi 30 mars 2013
Journée Jeunes Mi_CA_Meeting départemental_Strasbourg la Rotonde - 6 avril 2013
Journée jeunes PO-BE à Obernai samedi 13 avril 2013
Championnats de France de 10km à Cabriès PRO - Samedi 13 avril 2013
Course des Brasseurs à Schiltigheim - dimanche 14 avril 2013
Les Foulées du Courlis -Samedi 27 avril 2013
Les Foulées de la Bruche - Dimanche 28 avril 2013
Championnats du Bas-Rhin PO-BE à Obernai dimanche 26 mai 2013
Journée Départementale 67-PO-BE samedi 08 juin à Hautepierre
Championnats d’Alsace du 5000m à Colmar-Vendredi 7 juin 2013
Championnats d’Alsace BE-MI – samedi 15 juin 2013 à Bischwiller
Championnats d’Alsace CA- SE à Mulhouse dimanche 16 juin 2013
Championnats d’Alsace poussins - Mulhouse, samedi 29 juin 2013
17ème Ronde des Bûcherons A Schirrhein samedi 6 juillet 2013
Match Interdépartemental MI + Finale Interrégionale des Pointes d’Or à Obernai 07-juillet 2013
Championnats de France Cadets et Juniors à Dijon 19-20-21 juillet 2013
Relais du Houblon à Haguenau le 2 août 2013
Les Crêtes Vosgiennes dimanche 25 août 2013
Les Foulées de la Moder à Schweighouse samedi 31 août 2013
Laurent Fleck a participé à l’Afaghjinca organisé par l’ASPTT Ajaccio, 24 août 2013
Les courses de Bischwiller samedi 07 septembre 2013
Les foulées des 4 Portes à Rosheim dimanche 22 septembre 2013
Les courses de Sélestat 06/10/13
Match hors stade Juniors-Espoirs (ITA-FRA-SUI) 20/10/13
Match Inter Ligues HS à Montereau 26/27 octobre 2013
Course "DNA" Colmar dimanche 10 novembre 2013
Commémoration de l’armistice à l’ASS dimanche 11 novembre au stade de la Rotonde
Les courses de Brumath au profit du Téléthon - dimanche 17 novembre 2013
Journée Jeunes PO-BE au Gymnase de la Rotonde - dimanche 24 novembre 2013
Trophée des sports 2013 du conseil général du Bas-Rhin - vendredi 22 novembre 2013
Cross de Noël à Wissembourg - dimanche le 29 décembre 2013
2014
1er cross du Pays de Sainte-Odile - Dimanche 5 janvier 2014
Rama Yade au Gymnase de la Rotonde - mercredi le 15 janvier 2014
Entraînement du mercredi après-midi section jeunes - 15 janvier 2014
Meeting sprint/haies - Vendredi 17 janvier 2014 au Cosec d'Obernai
CHAMPIONNATS BAS-RHIN DE CROSS-COUNTRY à BRUMATH DIMANCHE 19 janvier 2014
Finale départementale BE MI - Samedi 25 janvier 2014 au Creps de Strasbourg
Championnats d'Alsace de Cross-Country à Wissembourg - dimanche 2 férier 2014
Bike and run de la Wantzenau – dimanche 16 février 2014
Tournoi de Belote au foyer du stade de la Rotonde - samedi le 22 février 2014
Championnats de France de Cross dimanche le 2 mars 2014 à Avignon - Le Pontet
Finale PO CREPS samedi 15 mars
Les Courses de la Wantzenau - dimanche 16 mars 214
Championnats Bas-Rhin du 10 000M piste – samedi 5 avril 2014 à la Rotonde
Journée MI- CA Meeting JU à SE à la Rotonde_samedi 05 avril 2014
Journée Jeunes PO-BE à Obernai_samedi 12 avril 2014
Course des Brasseurs à Schiltigheim_dimanche 13 avril 2014
Tour régional interclubs - Obernai, dimanche 4 mai 2014
Courses de Strasbourg - dimanche 18 mai 2014
Championnats du Bas-Rhin BE-MI_ samedi 24 mai 2014
Kids Athletic du Bas-Rhin PO à la Rotonde samedi 31 mai 2014
Championnats du Bas-Rhin et Alsace 5000m + Steeple à la Rotonde - samedi 31 mai 2014
Championnats d'Alsace de Relais et Marche à LINGOLSHEIM samedi 31 mai 2014
Championnats Nationaux de Lyon - 6-7 juin 2014
Challenge Equip'Athlé BE-MI-CA_ dimanche le 22 juin 2014
Le relais du Houblon à Haguenau - jeudi 21 août 2014
Les Courses de Brumath_dimanche 16 novembre 2014
Tous Médias
Uniquement les photos
Uniquement les sons
Uniquement les vidéos
Tous Jours
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Tous Mois
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Toutes Années
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
<<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
>>
Athle.fr
Livre du Centenaire
L'ouvrage richement illustré, qui retrace l’Histoire de la Fédération Française d'Athlétisme.
Athlétisme Magazine
Athlétisme Magazine n°602, spécial Michel Jazy, une légende bleue, vient de paraître
Gros Plans
LABELLISATION
PARTENAIRES
Les Espaces
Structures ...
Comité de Charente
Comité de Charente-Maritime
Comité de Corrèze
Comité de Côte d'Or
Comité de Gironde
Comité de Haute-Garonne
Comité de Haute-Savoie
Comité de la Creuse
Comité de la Haute Vienne
Comité de la Loire
Comité de la Manche
Comité de la Marne
Comité de la Sarthe
Comité de la Somme
Comité de la Vienne
Comité de l'Ain
Comité de l'Aisne
Comité de l'Allier
Comité de l'Ariège
Comité de l'Aube
Comité de l'Aude
Comité de l'Aveyron
Comité de l'Essonne
Comité de l'Eure
Comité de l'Hérault
Comité de l'Indre
Comité de l'Isère
Comité de Loire-Atlantique
Comité de Loir-et-Cher
Comité de l'Oise
Comité de l'Orne
Comité de Lot-et-Garonne
Comité de l'Yonne
Comité de Maine et Loire
Comité de Mayenne
Comité de Meurthe et Moselle
Comité de Moselle
Comité de Paris
Comité de Saone et Loire
Comité de Savoie
Comité de Seine et Marne
Comité de Seine St Denis
Comité de Seine-Maritime
Comité de Vendée
Comité des Alpes-Maritimes
Comité des Ardennes
Comité des Bouches-du-Rhône
Comité des Côtes d'Armor
Comité des Hautes-Pyrénées
Comité des Hauts de Seine
Comité des Landes
Comité des Pyrénées Atlantiques
Comité des Pyrénées Orientales
Comité des Vosges
Comité des Yvelines
Comité d'Eure et Loir
Comité d'Ille et Vilaine
Comité Drôme-Ardèche
Comité du Bas-Rhin
Comité du Calvados
Comité du Cher
Comité du Gard
Comité du Haut-Rhin
Comité du Loiret
Comité du Loiret
Comité du Morbihan
Comité du Nord
Comité du Pas de Calais
Comité du Puy-de-Dôme
Comité du Rhône
Comité du Tarn
Comité du Tarn et Garonne
Comité du Territoire de Belfort
Comité du Val de Marne
Comité du Val d'Oise
Comité du Var
Comité du Vaucluse
Comm. Doc. et Histoire
Comm. Entreprise
Comm. Marche
Comm. Masters
Comm. Officiels
Inter Bretagne-Normandie
Inter Centre Atlantique
Le Sprint
Les Epreuves Combinées
Les Lancers
Les Sauts
Ligue Auvergne Rhône-Alpes
Ligue de Bourgogne Franche-Comté
Ligue de Bretagne
Ligue de Corse
Ligue de Guadeloupe
Ligue de La Réunion
Ligue de Martinique
Ligue de Normandie
Ligue de Nouvelle-Aquitaine
Ligue de Nouvelle-Calédonie
Ligue de Provence Côte d'Azur
Ligue des Hauts-de-France
Ligue des Pays de la Loire
Ligue d'Ile de France
Ligue d'Occitanie
Ligue du Centre-Val de Loire
Ligue Grand Est
Clubs ...
A.C.O. Firminy
A.J.S. La Garde Athlétisme
A.S. Nogent le Rotrou Athlétisme
A.S. Poissy Athlétisme
AA Pays de France Athlé 95
AC de Saint-Avold
AC Romorantin
AC Salonais
AC Villers Cotterets
AC Wambrechies
ACS Cormeilles en Parisis
AG de Pierre-Buffière
Ain Est Athlétisme
AJ Blois-Onzain
AL Neuves-Maisons
Ambérieu Athletic Club
Amicale Jeunesse Montmoreau Athlétisme
ANA-FCJA Bischwiller
As Cherbourg Athlétisme
AS Guenange Athlétisme
As Leves Athlétisme
AS Monaco Athlétisme
AS Pierrefitte
AS Tarnos Athlétisme
AS Tourlaville
ASC Balan
ASC Le Havre
ASF-USO Nevers Athlétisme
Asnières Athlétisme
ASPTT Charleville
Asptt Clermont
ASPTT Dijon Athlétisme
Asptt Mulhouse
Asptt Toulon la Valette
Association Sportive de Bégard
Association Sportive Villeneuve Athlétisme
ASSP Vergèze
ASUL Bron
Athlé 43
Athlé 55
Athlé 66
Athlé 78
Athlé 91
Athlé Bourgogne Sud (ex EABM)
Athlé Chartres Luce Asptt Mainvilliers
Athlé Pays de l'Orient
Athlé Perche Pays de l'Aigle Mortagne 61
Athlé Pertuis Sud Luberon
Athlé Tarn Passion
Athletic Club Anjoutey Bourg
Athletic Club Arédien
Athletic Club Arpajonnais
Athlétic Club Avranches
Athletic Club Bourg Pierrelatte
Athletic Club Cellois
Athlétic Club Chenôve
Athletic Club de Baie-Mahault
Athletic Club de Chatenois
Athletic Club de Tassin
Athlétic Club de Villefranche de Rouergue
Athletic Club du Salagou
Athletic Club Secteur Monistrol
Athlétic Club Vélizy Villacoublay
Athletic Vosges Entente Clubs
Athlétique Club de la Haute Meurthe
Athlétique Club d'Ingrandes
Athletique Club Paris Joinville
Athlétisme Carentan Sportif Club
Athlétisme Chamalières
Athlétisme Châtillonnais
Athlétisme Club de Bourges
Athlétisme Club Entente du Nord
Athlétisme Marais Carentan
Athlétisme Marennes Presqu'Ile d'Arvert
Athlétisme Oléronais
Athlétisme Sarreguemines Sarrebourg
Athlétisme Sarthe Loir 72
Athlétisme Six-Fours
Athlétisme Sud 22
Athlétisme Sud Ardèche Drôme
Aunis Athlétisme La Rochelle Aytré
Auvers Athlétisme
Avia Club Athlétisme
Aviron Bayonnais Athlétisme
Balan Côtière Athlétisme
Bayard Argentan Athlétisme
Béziers Cheminots Athlétisme Méditerranée
Bollène Athlétique Club
C.C. Taverny Athlétisme
C.S.G. Athlétisme
CA Ajaccien
CA du Roannais
Caen Athletic Club
CASCOL Athlétisme
Cercle Athlétique Moissagais
CGH Athlétisme
Chaville Athlétisme
CJF Athlétisme Fleury les Aubrais
CLCS Firminy
Clermont Auvergne Athlétisme
Club Athlétic Ermontois
Club Athlétique Caussadais
Club Athlétique Parthenaisien
Club Athlétique Quevillais Couronnais 76
Club Athlétique Sedanais
Club Athlétisme Champigneulles
Club Sportif Avignon-Montfavet Athlétisme
Club Sportif de Vienne St Romain Athlétisme
CMI Tullins
CO Bresle Athlétisme
CO Hte Moselotte
CO Région Elbeuvienne
Coquelicot 42
COS Villers Athlétisme
Coulommiers Brie Athlétisme
Courir en Pays de Grasse
CS Saint-Louis Athlé
CSCV Hirson Athlétisme
CSM Clamart
CSMS Athlétisme
Die Athletic Club
Dijon Université Club
Dole Athlétique Club
Douai Sin Athlétisme
Doubs Sud Athlétisme
Duclair Le Trait Athlétique Club
Dynamic Aulnay Club
E Mont St Aignan Maromme
E.M.S. Athlétisme
E.S. Thaon Athlétisme
E.S.C. Tergnier
E.S.L. Pierre-Bénite
EA Cergy Pontoise
EA Moulins-Yzeure
EA Romanaise et Péagoise
EA Saint Chamond
EA St Quentin en Yvelines
EA Tain Tournon
ECA Châlon
ECAC Athlétisme
Entente Annonay Car Rhodia
Entente Athletic Club de Méru
Entente Athlétique Bressane
Entente Athlétique du Plateau Est
Entente Athlétique du Val d'Huisne
Entente Athlétique Rhône Vercors
Entente Cantonale d'Athlétisme Smarves Vernon
Entente Franconville Cesame Val d'Oise
Entente Haute Alsace
Entente Jura Centre Athlétisme
Entente Leval Aulnoye Athlétisme
Entente Nord de l'Aisne Athlétisme
Entente Ouest Lyonnais
Entente Poitiers Athlé 86
Entente Provençale Manosque Athlétisme
Entente Sambre Avesnois 59
Entente Sèvre
Entente Vendôme Marolles Athlétisme
ES Thionville-Yutz
Es Troarn Athlétisme
ESCO 44 Missillac
Essonne Athletic
Estuaire de la Dives Athlétic Club
Etoile Athlétique Lovérienne
Etoile Dreux Athletic Club
Etoile Sportive Arques Athlétisme
Etoile Sportive d'Aussillon
Etoile Sportive du Marais Challans Athlétisme
Etoile Sportive Jouy St Prest Athlétisme
Eveil Mendois Athlétisme
FAC Andrézieux
FC Gueugnon Athlétisme
Fraternelle Athlétisme Barret Barbezieux
G.A. Noisy le Grand
G.i.f.a
GA Haut-Saonois (FC)
Gally Athletic Club
GAP Hautes Alpes Athlétisme
Gisors Athletic Club
Gosier Athletic Club
Grand Angoulême Athlétisme
Granville Athletic Club
Grasse Athletic Club
Groupe Athlétisme Mirecurtien
Ill-Bruche Athlétisme Lingolsheim
Iroise Athlétisme
JA Montfort le Gesnois
Jogging Meslay
Joué Running 37
JSA Athlétisme
La Berrichonne Chateauroux
La Foulée d'Annemasse
La Foulée Forezienne
La Valognaise Athlétisme
Lannion Athlétisme
Les Aigles Abymes
Limoges Athlé
Lons Athlé 39
Lunel Athlétisme
Lyon Sport Métropole Jogging Aventure
Manche Athlétisme Centre Sud
Marne et Gondoire Athlétisme
Miribel Cotière Athlétisme
Montauban Athlétisme
Montbéliard Belfort Athlé
Montlucon Athlétisme
Mulhouse Illberg Athlétisme
Nancy Athlétisme Métropole
Nantes Etudiants Club Athlétisme
Nice Côte d'Azur Athlétisme
Olympic Club Châteaudun Bonneval
OMCA Athletisme
Ouest Vendée Athlétisme
Pana Loisirs
Paris Avenir Athletic
Paris Université Club
Pays Basque Athlétisme
Penthièvre Athlétisme
PLM Conflans Athlétisme
Racing Club Caudebecais Cross Athlétisme
Racing Club d'Arras Athlétisme
Racing Club de Vichy Athlétisme
Racing Club Haut Jura Morez
Rethel Courir
Romilly Sport 10 Athlétisme
Rueil A.C. Athlétisme
SA Montbrisonnais
Sables Etudiant Club Athlétisme
Saint Céré Athlétisme Club
Saint Chély Athlétisme
Saint-Brieuc Athlétisme
Saint-Rémy Vittel Athlétisme
Savigny Athlétisme 91
SC Bernay Athlétisme
Sevre Bocage Ac
SPN Vernon
Sport Athletic Verdunois
Sport Athlétique Fontenaisien
Sporting Club Hérouville St Clair
SR Obernai Athlétisme
Stade Lamentinois
Stade Marseillais Université Club
Stade Niortais
Stade Olympique Arlésien
Stade Olympique Millavois Athlétisme
Stade Rodez Athlétisme
Stade Saint Lois Athlétisme
Stade Saint Quentinois
Stade Villeneuvois Athlétisme
Stadium Montigny Athletic Club
Stadoceste Tarbais Athlétisme
Strasbourg Agglomération Athlétisme
Sud Aisne Athlé
TOS Athlétisme
Toucan Athletic Club
Toulon Etudiant Club
Trégueux Athlétisme
U.S. Ivry Athlétisme
UA Sargé - JS Coulaines
UA Versailles
Union Athlétique de Chauny
Union Athlétique Occitane 31
Union Sault Apt Luberon Ventoux
Union Sportive Athlétique Albenassienne
Union Sportive Avord Athlétisme
Union Sportive de Créteil
Union Sportive du Berry
Union Sportive Lucéenne Athlétisme
Union Sportive Oyonnax
Unitas Brumath Athlétisme
Urtxintxak Hasparren Athlétisme
US Cagnes Athlétisme
Us Colomiers Athlétisme
Us Forbach Athlétisme
Us Melun Athlétisme
US Saintes Athlé
US Thouars Athlétisme
US Toul Athlétisme
US Tyrosse Athlétisme
USE Avoine Beaumont
USL Montjoly Athlé
USM Vire Athlétisme
USPEG Marseille
Ussel Athletic Club
Val de Reuil Athletique Club
Val d'Europe Athlétisme
Vernouillet Athlé
Vierzon-Vignoux-Foëcy Athlé
Vineuil Sports Athlétisme
Viry-Chatillon Athlé 91
VS La Ferté-Bernard
White Harriers Suresnes
Mises à jour du site
LES CATÉGORIES D'AGE
facebook
http://cd68.athle.fr/
CALENDRIER AS. STRASBOURG: