www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'as strasbourg athlétisme
Actualités
8eme championnats de l'Eurodistrict
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - Matthieu (admin adjoint)
8eme championnats de l'Eurodistrict

Depuis maintenant huit ans se tiennent les championnats de l’Eurodistrict regroupant les clubs d’athlétisme de Strasbourg et de l’Ortenau se déroulant alternativement en France et en Allemagne. Il s’agit d’une belle compétition permettant aux athlètes des deux rives du Rhin de se rencontrer et ce de minimes à vétérans. Cette année, il n’y eut pas de « auf die Plätze, Fertig » puisque c’est au stade de la Rotonde qu’ils se sont tenus. 

C’est sous un ciel nuageux mais sans pluie que la compétition a débuté vers les 10h avec les premières épreuves des minimes. De nombreux athlètes de l’A.S.Strasbourg étaient venus y participer.

A noter qu’il y a eu : une finale 100% ASS chez les féminines au 100m, la participation de Camille et Marine sur 100, 200 et 400m avec en prime une finale du 100m pour Camille. Des premières pour Youness sur 400m, Mehdi sur 200m et Elias sur 800m. 5 relais 4x100m alignés : 3 relais féminins dont un de cadettes et 2 masculins. 

Il faut également remercier tous les officiels et bénévoles qui ont rendu cette compétition possible, un grand merci à eux !!!

Place aux résultats :

Dans la catégorie minimes :

Féminines :

- Aiana totalise 67 points au triathlon avec 14"72 sur 100m, 1m45 à la hauteur et 14m29 au javelot.

- Ouarda marque 44 points en réalisant 3'58"84 sur 1000m, 3m43 à la longueur et 5m51 au poids.

- Julie, 42 points, avec 7"69 sur 50m et 3m58 à la longueur.

- Divine totalise 77 points en réalisant 7"47 sur 50m, 3m98 à la longueur et 8m32 au poids.

- Telma marque 52 points avec 15'67 sur 100m, 3m83 à la longueur et 14m42 au javelot.

- Laly, 30 points, avec 8"31 sur 50m et 5m73 au poids.

Masculins :

-          Orick marque 52 points au triathlon en réalisant 3’20’’44 sur 1.000m, 4m14 à la longueur et 9m33 au triple saut.

-          Florian totalise lui 69 points avec 3’19’’27 sur 1.000m, 1m55 à la hauteur et 23m au disque.

Dans la catégorie cadet :

Féminines :



Noa réalise 64"54 sur 400m. 

- Lisa termine son 100m en 14"43.

- Marine réalise 14"48 sur 100m, 29"87 sur 200m et 65"73 sur 400m.

- Camille passe la ligne d'arrivée du 100m en 14"44.

- Marie termine son 100m en 13"84 et son 200m en 28"59.

- Camille, Noa, Marie et Lisa terminent le 4x100m en 55"36.

Masculins :

-          Elias signe sur 800m en 2’00’98.

-          Yaniv boucle son 400m en 52’’47


Dans la catégorie Junior :

Féminines :

- Julie termine son 100m série en 13"75 et réalise en finale 13"57. 

Masculins :

-          Julien passe une barre à la hauteur à 1m83.

-          Simon, toujours à la hauteur franchit 1m86.

-          Anass lui efface une barre à 1m70, il a couru en série du 100m en 12’’04 et en finale 12’’00. Enfin au triple saut, il saute à 11m90.

-          Baptiste termine son 400m en 52’’29.

-          Un 4x100m junior était aussi aligné et termine en 45’’20.


Dans la catégorie espoirs :

Féminines :

- Elsa réalise 13"93 en série du 100m et 13"98 en finale 

Dans la catégorie séniors :

Féminines :

- Camille boucle son 100m série en 13"93, réalise 14"05 en finale, 29"61 sur 200m et 64"81 sur 400m.

- Chrystelle termine son 100m en 14"35.


- Angélina réalise 14"28 en série du 100m, 14"33 en finale et 9m55 au triple saut.

- Marion passe la ligne d'arrivée en 14"03 pour la série et 14"66 pour la finale.

- Virginie réalise 12"85 en série du 100m et 12"95 en finale.

- Axelle boucle son 200m en 27"16.

- Mélanie réalise 28"09 sur 200m.

- Elodie termine son 200m en 27"62.



- Deux relais 4x100m au départ : Elsa, Chrystelle, Angélina et Marion réalisent 55"67 et Virginie, Axelle, Julie et Mélanie terminent en 51"47 

Masculins :

-          Jérémie, fait rare, fait le même temps en série et en finale du 100m avec 11’’51 et court son 200m en 23’’21.

-          Adrien réalise 25’’49 sur 200m.

-          Youness termine son 400m en 52’’85.

-          Frédéric fait 62’’09 sur 400m.

-          Mehdi aligné sur 200m court en 25’’48.

-         Matthieu signe 25’’25 sur 200m et 55’’26 sur 400m.

-        David, comme Jérémie, court les séries et la finale du 100m dans le même temps de 11’’38 et sur 200m 23’’21.

-          Aloïs, à la longueur saute à 6m07.

-          Il y avait également un relais sénior sur 4x100m avec David, Aloïs, Yaniv et Jérémie qui termine 1er en 44’’77.


Dans la catégorie vétéran :

Masculins :

-          Stéphano court le 100m en 13’’51 et passe une barre à la hauteur à 1m45.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
11/10 >
07/10 >
02/10 >
16/09 >  (1)
31/07 >  (1)
20/07 >
17/07 >
08/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
14/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
03/06 >
Gros Plans
Les Espaces

CALENDRIER HORS STADE 2018
(mis à jour le 10 08 2018)


LES CATÉGORIES D'AGE

CALENDRIER ESTIVAL 2018

CALENDRIER AS. STRASBOURG :


Dimanche 21 Octobre  Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim Match Inter-Ligues juniors/espoirs

http://large.athle.fr/upload/ssites/001439/perso/affiche_finale__a3_-page-001.jpg


4


,






suivie d'