www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'as strasbourg athlétisme
Actualités
Médailles et Podiums aux Championnats du Bas-Rhin Benjamins Minimes du 26 mai à Obernai.
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - Annie (AP)
Médailles et Podiums aux Championnats du Bas-Rhin Benjamins Minimes du 26 mai à Obernai.

Samedi  26 mai sur le tartan d'Obernai les choses sérieuses ont commencé pour nos jeunes puisqu'il s’agissait des Championnats du Bas-Rhin Benjamins et Minimes. Le temps était très ensoleillé voir même très chaud. Nos jeunes ont répondu présent au rendez-vous puisque la plus part de nos engagées ont réalisés des records personnel (RP) sur différentes épreuves que ce soit sur les courses, les sauts et les lancers voir des podiums pour les mieux aguerris.

Place aux résultats :

BEF :

 Lutèce au 50 m 7"51 (RP)  3ème finale 1

Lilou au 50 m 7"59 (RP) et elle échoue au pied du podium au triple saut avec une marque de 8m76

Lila emporte le 100m haut et la main avec un chrono de 13"85 s'il vous plait ainsi la longueur avec une marque de 4m40

Marwa médaillée de bronze sur le 1000m avec (RP) de 3'21'04 après une course très bien gérée du départ à l'arrivée.

MIF :

Divine finaliste de la finale 1 au 50m avec un chrono de 7"44 (RP), elle finira 3ème au poids (3kgs) avec un jet de 8m79 (RP) et pour finir elle saute la longueur à une marque de 4m50 (RP)

Julie court le 50 m en 7"73 finaliste de la finale 2

Aiana court le 100 m en 14"11 (RP), saute la hauteur à une barre de 1m50 pas très loin de son RP en salle

Telma lance son javelot à un jet de 19m15 son nouveau (RP)

 













BEM :

Louis C remporte la finale très serrée sur 50m avec un chrono de 7"09 (RP) et fini 3ème à longueur avec un saut mesuré à 4m48 (RP)

Louis K boucle son 1000m avec un chrono de 3'20"43 (RP), et fini 3ème au triple saut avec un saut mesuré à 8m66 (RP)

Jules court le 50 m haies en 10'95 (RP) et saute la hauteur à une barre de 1m25













MIM :

Orick boucle son 1000m en 3'12"01 (RP) et fini 3ème au triple saut avec un saut de 9m28



Tous les résultats de ces championnats en CLIQUANT ICI

« Je suis très satisfait des résultats de nos jeunes puisque la plus part ont battu leur records, cela prouve que le travail a porté ces fruits et c'est de bonne augure pour la fin de la saison »

Prochain rendez-vous le samedi 16 juin pour les Championnats Benjamin Minimes Zone Alsace à Cernay.
 - Zone Alsace BE-MI à Cernay

Mehdi ABAKI

Bravo et toutes nos félicitations pour ces belles performances !

Merci aux parents présents, n’hésitez pas à m’envoyer vos photos…

Merci à nos Jurys du jour, Fabienne, Alphonse, Aloïs et Jean-Marc

Et aux entraineurs Marc et Mehdi.




4 X 60m / BEF Finale directe 2 2 35''16 23
F/

4 X 60m / MIF Finale directe 6 33''43 20
F/








BECKER Lilou 50m / BEF Finale 2 1 7''59 (-1.0) 33
BEF/06

50m / BEF Série 6 2 7''85 (-1.3) q 28
BEF/06

Triple Saut / BEF Finale directe 4 8m76 (+0.6) 27
BEF/06








FRITSCH Lila 100m / BEF Finale directe 1 13''85 (+1.0) 35
BEF/05

Longueur / BEF Finale directe 1 4m40 (-0.5) 34
BEF/05

Javelot (400 G) / BEF Finale directe 10 14m10 22
BEF/05

Triathlon / BEF Résultat 7 91 pts
R3 BEF/05








KODAD Marwa 1 000m / BEF Finale directe 3 3'21''46 38
BEF/05








MBONGO Lutece 50m / BEF Finale 1 3 7''51 (-1.2) 34
BEF/06

50m / BEF Série 1 1 7''74 (-0.3) q 30
BEF/06
















COLAS Aiana 100m / MIF Finale directe 4 14''11 (+0.9) 26
MIF/04

Hauteur / MIF Finale directe 4 1m50 33
MIF/04

Javelot (500 G) / MIF Finale directe 6 17m15 22
MIF/04

Triathlon / MIF Résultat 10 81 pts
R3 MIF/04








LAMRINI Ouarda 1 000m / MIF Finale directe - DNF 1
MIF/03








MALYSKA Julie 50m / MIF Finale 2 6 7''73 (+0.3) 23
MIF/04

50m / MIF Série 2 4 7''76 (+0.4) q 22
MIF/04








MBIKA-PAGHINA Divine-promesse (CGO) 50m / MIF Finale 1 8 7''44 (+0.8) 29
MIF/04

50m / MIF Série 1 3 7''45 (-0.4) q 29
MIF/04

Longueur / MIF Finale directe 1 4m50 (-0.3) 29
MIF/04

Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 3 8m79 29
MIF/04

Triathlon / MIF Résultat 7 87 pts
R2 MIF/04








MIMOUNI Telma Longueur / MIF Finale directe 7 3m92 (-1.5) 21
MIF/03

Javelot (500 G) / MIF Finale directe 5 19m15 24
MIF/03








Hommes
CRABEIL Louis 50m / BEM Finale 1 1 7''09 (+0.8) 36
BEM/06

50m / BEM Série 4 1 7''10 (-0.8) q 36
BEM/06

Longueur / BEM Finale directe 3 4m48 (+1.4) 30
BEM/06

Javelot (500 G) / BEM Finale directe 9 18m50 22
BEM/06

Triathlon / BEM Résultat 4 88 pts
R4 BEM/06








DOMIS Jules 50m Haies (65) / BEM Finale directe 5 10''95 (-1.3) 17
BEM/06

Hauteur / BEM Finale directe 9 1m25 22
BEM/06








KARAM Louis 1 000m / BEM Finale directe 7 3'20''43 30
BEM/06

Triple Saut / BEM Finale directe 3 8m66 (+0.1) 23
BEM/06

Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 9 6m23 20
BEM/06

Triathlon / BEM Résultat 13 73 pts
R5 BEM/06
















MBONGO Orick 1 000m / MIM Finale directe 2 3'12''01 23
MIM/04

Longueur / MIM Finale directe 9 4m41 (-0.2) 20
MIM/04

Triple Saut / MIM Finale directe 3 9m28 (-1.5) 15
MIM/04

Triathlon / MIM Résultat 12 58 pts
D1 MIM/04

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
11/10 >
07/10 >
02/10 >
16/09 >  (1)
31/07 >  (1)
20/07 >
17/07 >
08/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
24/06 >
14/06 >
11/06 >
06/06 >
03/06 >
31/05 >
Gros Plans
Les Espaces

CALENDRIER HORS STADE 2018
(mis à jour le 10 08 2018)


LES CATÉGORIES D'AGE

CALENDRIER ESTIVAL 2018

CALENDRIER AS. STRASBOURG :


Dimanche 21 Octobre  Courses Peugeot-Citroën 10KM label régional  à Usine Peugeot-Citroën Sausheim Match Inter-Ligues juniors/espoirs

http://large.athle.fr/upload/ssites/001439/perso/affiche_finale__a3_-page-001.jpg


4


,






suivie d'